March 15, 2016

বাংলা বিষয়ের পাঠ পরিকল্পনার নমুনা ছক



প্রথম শ্রেণির বাংলা  পাঠপরিকল্পনাঃ

-----------সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়,
শিক্ষক : ---------------
বিদ্যালয়ের নামঃ ------
শ্রেণি : প্রথম
বিষয় : বাংলা
সময় : ৪৫ মিনিট
তারিখ :
পাঠ : ৩০ , মামার বাড়ি, পৃষ্ঠা- ৪২
শিখনফল : এই পাঠ শেষে শিক্ষার্থীরা
১. ছবি দেখে কবিতার বিষয়বস্তু সম্পর্কে প্রাথমিক ধারণা লাভ করবে।
২. শোনার পর কবিতাটি স্পষ্ট ও শুদ্ধ উচ্চারণে আবৃত্তি করতে পারবে।
৩. অঙ্গভঙ্গি/অভিনয় সহকারে কবিতাটি আবৃত্তি করতে পারবে।
৪. স্পষ্ট ও শুদ্ধ উচ্চারণে কবিতাটি পড়তে পারবে।
৫. কবিতাটি লিখতে পারবে। 
উপকরণ :  পাঠ সংশ্লিষ্ট ছবি, অডিও/ভিডিও ক্লিপ ।
সোপান
শিক্ষকের কাজ
শিক্ষার্থীর কাজ
প্রস্তুতি
১. সালাম ও কুশল বিনিময়ের মাধ্যমে শ্রণিকক্ষে বন্ধুত্বপূর্ণ পরিবেশ এবং আবেগ সৃষ্টি করব।
১. শিক্ষার্থীরা সাড়া দিবে।
উপস্থাপন
১. শিক্ষার্থীকে পাঠ সংশ্লিষ্ট ছবি দেখিয়ে দলীয়ভাবে আলোচনা করতে সহায়তা করব।

 
২. ছবির সাথে কবিতার বিষয়বস্তুর মিল খুঁজে পেতে শিক্ষার্থীকে সাহায্য করব।
৩. স্পষ্ট ও শুদ্ধ উচ্চারণে কবিতাটি আবৃত্তি করব।
৪. যথোপযুক্ত অঙ্গভঙ্গি/অভিনয়ের মাধ্যমে কবিতাটি আবৃত্তি করব।
৫. অভিনয়সহ বড় দলে  কবিতাটি আবৃত্তি করব।
৬. শিক্ষার্থীকে দলীয়ভাবে ও এককভাবে আবৃত্তি করতে বলব। শিক্ষার্থীর উচ্চারণভঙ্গি লক্ষ করব ও সঠিকভাবে উচ্চারণ করতে সাহায্য করব।
৭. স্পষ্ট ও শুদ্ধ উচ্চারণে কবিতাটি পড়তে সহায়তা করব।
৮. জোড়ায় ও এককভাবে পড়তে সহায়তা করব।
৯. কবিতাটি কয়েকটি স্তবকে ভাগ করে একাধিক পিরিয়ডে শিক্ষার্থীকে লিখতে সহায়তা করব।
১. শিক্ষার্থী পাঠ সংশ্লিষ্ট ছবি দেখে বিষয়বস্তু সম্পর্কে দলীয়ভাবে আলোচনা করে বলবে।
২. ছবির সাথে কবিতার বিষয়বস্তুর মিল খুঁজবে।
৩. কবিতাটি মনোযোগ দিয়ে শুনবে ও আমার সাথে সমস্বরে আবৃত্তি করবে।
৪. অঙ্গভঙ্গিসহ আমার সাথে সমস্বরে আবৃত্তি করবে।
৫. বড় দলে আমার সাথে আবৃত্তি করবে।
৬. দলীয় ও এককভাবে আবৃত্তি করবে। উচ্চারণ শুদ্ধ করার চেষ্টা করবে।

৭. স্পষ্ট ও শুদ্ধ উচ্চারণে কবিতাটি পড়বে।
৮. জোড়ায় ও এককভাবে পড়বে।
৯. একাধিক পিরিয়ডে কবিতাটি লিখবে।
মূল্যায়ন
১. দলীয়ভাবে আবৃত্তি করতে দিয়ে যাচাই করব।
২. একক আবৃত্তি করতে দিয়ে যাচাই করব।
৩. অভিনয়সহ আবৃত্তি করতে দিয়ে যাচাই করব।
৪. নিজের জানা একটি ছড়া বলতে দিয়ে যাচাই করব।
৫. কবিতাটি লিখতে দিয়ে যাচাই করব।
৬. ইচ্ছেমত ফুলের ছবি আঁকতে ও রং করতে দিয়ে যাচাই করব।
১. দলীয়ভাবে আবৃত্তি করবে।
২. একক আবৃত্তি করবে ।
৩. অভিনয়সহ আবৃত্তি করবে। 
৪. নিজের জানা একটি ছড়া বলবে।
৫. কবিতাটি লিখবে।
৬. ইচ্ছেমত ফুলের ছবি আঁকবে ও রং করবে।





2 comments:

Mazib said...

Thanks

Taz said...

এই ভাবে কি কোন দিন শ্রেণি কক্ষে পাঠ দিতে/নিতে পারছেন? এগুলো কাগজে কলমে। বাস্তব অভিজ্ঞতা একটু ভিন্ন । যারা প্রশিক্ষণ পরিকল্পনা করে বা প্রশিক্ষণ দেন তাদের বাস্তব অভিজ্ঞতা কম। তাই তাদের বাস্তব অভিজ্ঞতা প্রয়োজন ।